Kontakt

Dr. Christoph Baum
Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPT
Telefon: +49 241 8904 -400
christoph.baum@ipt.fraunhofer.de

Oberingenieur
Abteilung Präzisionstechnik und Kunststoffreplikation#

 

Bernd Meiers
Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPT
Telefon: +49 241 8904 -304
bernd.meiers@ipt.fraunhofer.de

Optischer Werkzeug- und Formenbau, Replikation

 

 

Helen Sophie Kolb
Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPT
Telefon: +49 241 8904 -304
helen.sophie.kolb@ipt.fraunhofer.de

Konferenzorganisation

 

 

Dr.-Ing. Matthias Theunissen
Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV) in Industrie und Handwerk an der RWTH Aachen
Telefon: +49 241 80-93827
matthias.theunissen@ikv.rwth-aachen.de

Abteilungsleiter Spritzgießen

 

 

Malte Röbig
Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV) in Industrie und Handwerk an der RWTH Aachen
Telefon: +49 241 80-96621
malte.roebig@ikv.rwth-aachen.de

Spritzgießen, Optische Komponenten

 

Dr.-Ing. Jochen Stollenwerk
Fraunhofer-Institut für Lasertechnik ILT
Telefon +49 241 8906-411
jochen.stollenwerk@ilt.fraunhofer.de

Gruppenleiter Dünnschichtverfahren, Herstellung funktionaler Schichten für Optik und Elektronik

 

Michael Berens
für das Fraunhofer-Institut für Lasertechnik ILT
Phone +49 241 8906-8368
michael.berens@tos.rwth-aachen.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Nichtabbildenes Optikdesign und Freiformoptiken